Уважаемые собственники!

Информируем Вас, что с 1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства России № 92 от 03.02.2022 г. новый порядок расчетов за общедомовые нужды (ОДН).

 

Если установлен общедомовой прибор учета, но собственники не приняли решение о распределении коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (СОИ) по факту, то расчеты производятся по нормативу. По новому Постановлению в 1 квартале следующего года делается перерасчет по фактическому потреблению за предыдущий год.

Перерасчет за ОДН в этом случае просто разделяется на всех собственников пропорционально занимаемой ими площади.

Обращаем внимание, что документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Постановление направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, которые экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов. Если фактическое потребление ниже норматива, переплата будет учтена при перерасчёте.

Также сообщаем, что для многоквартирных домов, где ранее на общем собрании собственников было принято решение о начислении ОДН по общедомовым приборам учета (ОДПУ) порядок начислений не изменится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *